Unsere Sportler

Antonia Fräbel

Lehrgangsgruppe Ia

Persönliches:

Geburtsdatum: 25.01.1997
Geburtsort: Schmalkalden
Wohnort: Asbach
Schule/Ausbildung/Studium: Abitur 2016, seitdem Sportfördergruppe der Bundeswehr
Hobbys: Backen, Yoga, Lesen, Reisen, Kaffee trinken gehen
Sportliche Vorbilder: Ebba Andersson
Motto: Sei du selbst, denn alle anderen gibt es schon
Lieblingsrennen: 10km Klassisch Einzel

Favoriten:

Lieblingsspeise: alles mit Lachs und Kürbis
Lieblingsgetränk: ein guter Espresso
Lieblingsreiseziel: Island

Erfolge:

2019: 25. Platz 30km KT Weltcup Oslo
2018: 6. Platz 15km Skiathlon und Sprint FT U23 WM Goms
2017: Silber Sprint KT JWM Soldier Hollow
2016: Bronze 5km KT JWM Rasnov
2015: Gold 5kmFT, Silber Sprint KT, Bronze Staffel EYOF Steg

2017/18 und 2018/19 1.Platz COC Gesamtwertung Damen

Paul Gräf

Lehrgangsgruppe IIa

Persönliches:

Geburtsdatum: 23.03.2000
Geburtsort: Schmalkalden
Wohnort: Oberhof
Schule/Ausbildung/Studium: Abitur 2019, Zollwachtmeisteranwärter
Hobbys: Alles was mit Sport zutun hat, ganz besonders Wintersport, Fußball
Sportliche Vorbilder: Jens Filbrich, Petter Northug
Motto: „ballern“ bis nichts mehr geht
Lieblingsrennen: Klassisch Massenstart

Favoriten:

Lieblingsspeise: Thüringer Klöße
Lieblingsgetränk: Vita Cola, Wasser
Lieblingsreiseziel: USA, Nordeuropa

Erfolge:

Teilnahme Juniorenweltmeisterschaft 2019 Lathi
2x Deutscher Jugendmeister

Lara Dellit

Lehrgangsgruppe IIb

Persönliches:

Geburtsdatum: 25.04.2002
Geburtsort: Schmalkalden
Wohnort: Kleinschmalkalden
Schule/Ausbildung/Studium: Schüler, Abitur 2021
Hobbys: Sport treiben mit meinen Freunden, Zeit mit meiner Familie verbringen, shoppen und lesen
Sportliche Vorbilder: Therese Johaug, Frieda Karlson
Motto: Sieger Zweifeln nicht ~ Zweifler Siegen nicht
Lieblingsrennen: Klassisch Sprint in Oberwiesenthal

Favoriten:

Lieblingsspeise: Nudelauflauf
Lieblingsgetränk: Schwepes Wild Berry
Lieblingsreiseziel: Norwegen, Neuseeland

Erfolge:

2. Platz Gesamtwertung Schülercup 2015/16
3. Platz Gesamtwertung Deutschlandpokal 2018/19
EYOF Teilnahme in Sarajewo 2018/19
7. Platz OPA Skating Einzel

Luise Gräf

Juniorenteam

Persönliches:

Geburtsdatum: 19.03.2004
Geburtsort: Schmalkalden
Wohnort: Mittelstille
Schule/Ausbildung/Studium: Schüler Sportgymnasium Oberhof
Hobbys: Sport treiben, Shoppen
Sportliche Vorbilder: Jessica Diggins, Therese Johaug
Motto: Sieger zweifeln nicht und Zweifler siegen nicht
Lieblingsrennen: Massenstart klassisch und Skating

Favoriten:

Lieblingsspeise: Schnitzel mit Pommes
Lieblingsgetränk: Cola
Lieblingsreiseziel: USA, Neuseeland, Skandinavien

Erfolge:

Saison 2015/16: 2. Platz Gesamtwertung Thüringer Rangliste
Saison 2016/17: 2. Platz Gesamtwertung Thüringer Rangliste
2019: 2. Platz und 4. Platz bei Deutschlandpokalen